Skip to content

Association des parents

L’Association des parents (AP) travaille en étroite collaboration avec tous les partenaires de la communauté éducative. Cette collaboration concerne les relations parents-école, les questions scolaires, la vie culturelle et sociale de l’école, …. Autrement dit toute question pouvant être soulevée et discutée au sein du Conseil de participation (CoPa).

L’Association des Parents en quelques mots, c’est :

 

  • Les parents « délégué de classe »: point de relais entre le vécu de la classe et l’Association des Parents. Contactez les si vous avez des demandes, des questions.

 

Elève Année Père / mère Email
Chaves Portela Lucas Elisa 1C A Chaves Portela Lucas David davidfelipe24@hotmail.com
Vanden Bossche Charline 1C A Bertolami Elodie e_bertolami@hotmail.com
Grebeude Benoît 1C B van Gelder Julie julie.vg3095@gmail.com
Resmini Luca 1C B Respor Marina marinarespor@gmail.com
Bodson William 1C C Bodson Nathalie nathalie.bodson@gmail.com
De Smet Julien 1C C Toubeau Florence florence.toubeau@yahoo.fr
Beugnies Clément 1C D Minne Valérie valminne@gmail.com
De Wispelaere Simon 1C D François Valérie valifra@yahoo.fr
Patte Nelle 1C D Patte Yves yvespatte@gmail.com
Badilla Coto Alina 2C A Delbar Nathalie nathaliedelbar37@gmail.com
Carly Mattéo 2C A Carly Geoffroy carly.geoffroy@gmail.com
Lebrun Eliot 2C B Lebrun Claude lebrunclaude@gmail.com
Furniere Louis 2C B Everaert Michèle everaert.michele@gmail.com
Rauw Alexia 2C B Lefevre Sophie sophie.lefevre@securex.be
Gelay Louis 2C C Gelay David d.gelay@icloud.com
Petiberghein Alix 2C C Petiberghein Vincent p.vincent@institutmusical.be

 

  • La voix des parents: un parent représente la « voix des parents » dans les réunions du Conseil de Participation (CoPa). Il s’agit de Yves Patte.
  • Une gestion: l’association est gérée par
    • Une secrétaire : Julie Van Gelder
    • Une trésorière : Michèle Everaert
    • Une co-présidence : Nathalie Delbar et David Gelay
  • Des projets:
    • Comité des fêtes
    • Repas chaud
    • Transport
    • Etudes
  • Communication
  • ….
  • Un groupe Facebook:

Rejoignez-nous sur le groupe facebook « Association des Parents d’élèves de NESPA »

 

Vous pouvez également nous joindre par mail : ap@nespabw.org